Архив заданий

Сборники

 

По ссылке "Сборники" представлены сборники заданий и ответов (со статистикой выполнения заданий) мероприятий, проводимых Просветительским центром "Новая школа": цикл турниров "Осенний марафон", олимпиада младших школьников "Кленовичок", проект "Летняя продлёнка".

Сборники содержат полный комплект всех заданий, которые решают участники очной формы мероприятий.

Сборники можно заказать, написав электронное письмо по адресу info@n-sh.org. Тема письма: заказ сборника. Текст письма: название сборника, год или номер выпуска, количество, почтовый адрес и ФИО получателя.

После подтверждения приёма заказа необходимо произвести оплату безналичным расчётом (платёжное поручение можно скачать в разделе Документы/Платёжные поручения).

Заказ будет выслан в течение нескольких рабочих дней.

При заказе от 2 сборников доставка бесплатно. При заказе одного сборника дополнительно оплачивается стоимость заказного письма (55 рублей).

 

Ответы

 

Начиная с 2016-2017 учебного года, ответы на задания публикуются только на страницах соответствующих турниров.

 

Перейти к странице:

 

Примеры заданий

 

Перейти к странице:

 

Интересные факты

« Значение одного и того же слова из праязыка в языках-потомках может развиваться в различных направлениях, что в итоге приводит к расхождениям в его лексическом значении в различных близкородственных языках. Например, англ. mist — туман, нем. Mist — навоз. Это различие в значении привело к конфузу при экспорте в Германию компьютерной игры Myst, дезодоранта Mist Stick, а также Роллс Ройса Silver Mist. »

Словарь

« Амбидекстрия (от лат. ambo — «оба» и лат. dextera — «правая рука») — врождённое или выработанное в тренировке равное развитие функций обеих рук без выделения ведущей руки и способность человека выполнять двигательные действия правой и левой рукой с одинаковой скоростью и эффективностью. Обратное явление, когда человеку сложно использовать обе руки, называют амбисинистрией. »