Классы: 0, 1, 2, 3, 4

Дата проведения очной формы: 30.03.2023

Стоимость участия в очной форме: 150,00 р.

Сроки подведения итогов: 22.05.2023

 

Олимпиада "Кленовичок" – это комплекс развивающих заданий для младших школьников и дошкольников. Выполняя их, участники не только следят за приключениями главного героя олимпиады – Кленовичка, но и познают вместе с ним новое: считают, пишут,  решают задачи на логику и пространственное воображение, расширяют кругозор.

 

Особенности олимпиады:

• развивающие и познавательные задания (не тесты), 

• красочные цветные бланки заданий формата А3 

• всероссийский уровень, 

• выявление победителей и призеров,

• печатные наградные материалы, в том числе учителям, высылаются почтой.

 

Задания носят тематический характер. Каждый год участники олимпиады "перемещаются" вместе с Кленовичком и его друзьями в один из городов России, с которым связаны все задания. Чтобы их выполнить не требуются глубокие знания истории и достопримечательностей города – об этом увлекательно рассказывает сам Кленовичок. Участникам же нужно ответить на вопросы в рамках программы.

 

Условия участия

✓ Олимпиада проводится на базе образовательного учреждения, подающего заявку.

✓ Заявки принимаются от учителей/координаторов (не от родителей), минимальное количество участников - 5 человек.

✓ Получение заданий. Если в заявке более 30 человек и она оформлена до 15 марта - оргкомитет высылает красочные цветные бланки почтой РФ. Менее 30 человек - бланки высылаются в электронном виде, и школа/детсад печатает их самостоятельно (при невозможности цветной печати, цветной вариант демонстрируется на экране). 

✓ Срок оформления заявки - до 15 марта (если участвует более 30 человек и школа хочет получить красочные бланки А3 почтой). До 27 марта, если школа печатает бланки самостоятельно. Отправить заявку.

✓ Стоимость участия - 150 рублей. Из этой суммы 20 рублей остается в школе на расходы координатора (почтовая пересылка ответов, банковский перевод). Квитанция оплачивается из расчета 130 рублей за участника. Способы оплаты

✓ Сроки проведения олимпиады - в период с 30 марта по 4 апреля (координатор выбирает дату в зависимости от графика каникул в школе).

 

Итоги

Печатные наградные материалы высылаются почтой. 

Все участники получают именные сертификаты с указанием рейтингового места. Лучшие - дипломы победителей и призеров, всероссийского и регионального уровней. 

Сертификат учителю выписывается при подготовке им 10-ти и более участников, организатору – при организации им мероприятия на 30 и более человек и кураторстве нескольких учителей. При участии менее 10 человек сертификат учителю можно заказать отдельно. 

Итоги будут подведены до 22 мая. 

 

 

Примерные задания и буклет

В документе представлены выборочно задания разных лет для разных возрастных групп. 

Примерные задания (скачать)

 

Буклет можно распечатать для информирования родителей. 

Информационный буклет для печати (скачать

Интересные факты

« Значение одного и того же слова из праязыка в языках-потомках может развиваться в различных направлениях, что в итоге приводит к расхождениям в его лексическом значении в различных близкородственных языках. Например, англ. mist — туман, нем. Mist — навоз. Это различие в значении привело к конфузу при экспорте в Германию компьютерной игры Myst, дезодоранта Mist Stick, а также Роллс Ройса Silver Mist. »

Словарь

« Пресс-папье́ — 1) тяжелый предмет из бронзы, мрамора и т.п., которым придавливают лежащие на столе бумаги; 2) принадлежность письменного прибора в виде бруска с прикрепленными к нему листками промокательной бумаги. »