Классы: 0, 1, 2, 3, 4

Дата проведения очной формы: 30.03.2023

Стоимость участия в очной форме: 150,00 р.

Сроки подведения итогов: 22.05.2023

 

Олимпиада "Кленовичок" – это комплекс развивающих заданий для младших школьников и дошкольников. Выполняя их, участники не только следят за приключениями главного героя олимпиады – Кленовичка, но и познают вместе с ним новое: считают, пишут,  решают задачи на логику и пространственное воображение, расширяют кругозор.

 

Особенности олимпиады:

• развивающие и познавательные задания (не тесты), 

• красочные цветные бланки заданий формата А3 

• всероссийский уровень, 

• выявление победителей и призеров,

• печатные наградные материалы, в том числе учителям, высылаются почтой.

 

Задания носят тематический характер. Каждый год участники олимпиады "перемещаются" вместе с Кленовичком и его друзьями в один из городов России, с которым связаны все задания. Чтобы их выполнить не требуются глубокие знания истории и достопримечательностей города – об этом увлекательно рассказывает сам Кленовичок. Участникам же нужно ответить на вопросы в рамках программы.

 

Условия участия

✓ Олимпиада проводится на базе образовательного учреждения, подающего заявку.

✓ Заявки принимаются от учителей/координаторов (не от родителей), минимальное количество участников - 5 человек.

✓ Получение заданий. Если в заявке более 30 человек и она оформлена до 15 марта - оргкомитет высылает красочные цветные бланки почтой РФ. Менее 30 человек - бланки высылаются в электронном виде, и школа/детсад печатает их самостоятельно (при невозможности цветной печати, цветной вариант демонстрируется на экране). 

✓ Срок оформления заявки - до 15 марта (если участвует более 30 человек и школа хочет получить красочные бланки А3 почтой). До 27 марта, если школа печатает бланки самостоятельно. Отправить заявку.

✓ Стоимость участия - 150 рублей. Из этой суммы 20 рублей остается в школе на расходы координатора (почтовая пересылка ответов, банковский перевод). Квитанция оплачивается из расчета 130 рублей за участника. Способы оплаты

✓ Сроки проведения олимпиады - в период с 30 марта по 4 апреля (координатор выбирает дату в зависимости от графика каникул в школе).

 

Итоги

Печатные наградные материалы высылаются почтой. 

Все участники получают именные сертификаты с указанием рейтингового места. Лучшие - дипломы победителей и призеров, всероссийского и регионального уровней. 

Сертификат учителю выписывается при подготовке им 10-ти и более участников, организатору – при организации им мероприятия на 30 и более человек и кураторстве нескольких учителей. При участии менее 10 человек сертификат учителю можно заказать отдельно. 

Итоги будут подведены до 22 мая. 

 

 

Примерные задания и буклет

В документе представлены выборочно задания разных лет для разных возрастных групп. 

Примерные задания (скачать)

 

Буклет можно распечатать для информирования родителей. 

Информационный буклет для печати (скачать

Интересные факты

« 12 января 2007 года знаменитый скрипач Джошуа Белл принял участие в эксперименте: во время утреннего часа-пик в течение 43 минут он играл на одной из станций вашингтонского метро классические произведения под видом уличного музыканта, положив перед собой футляр от скрипки. Из 1097 человек, прошедших мимо, всего лишь семеро остановились, чтобы послушать музыку, а заработок скрипача составил $32.17. »

Словарь

« Попо́на — покрывало, накидываемое на круп лошади для её защиты от переохлаждения или насекомых. »