Классы: 0, 1, 2, 3, 4

Дата проведения очной формы: 17.03.2019

Даты проведения заочной формы: c 20.03.2019 по 21.03.2019

Стоимость участия в очной форме: 100,00 р.

Стоимость участия в заочной форме: 75,00 р.

Сроки подведения итогов: 22.05.2019

 

В марте 2019 года прошла IX развивающая олимпиада "Кленовичок". В олимпиаде приняли участие более 7000 участников из 42 регионов РФ. 

Итоги олимпиады 

Сборник заданий и ответов

 

Новости: 22 августа высланы сборники заданий и ответов (в ОУ, которые их заказывали, а также в ОУ, представившие более 40 участников) и сертификаты организаторов (в ОУ, где организатор курировал участие двух и более учителей, более 30 участников). 

Нововведения олимпиады-2019

  • Итоги олимпиады подведены в этом же учебном году. 
  • В очной форме задания представлены на цветных красочных бланках. 
  • Разработан вариант для дошкольников

Информацию для детских садов, НШ-ДС, развивающих центров для дошкольников - см. здесь.

В 2019 году в 9-й раз состоялась Всероссийская развивающая олимпиада младших школьников "Кленовичок". 

Олимпиада "Кленовичок" – это комплекс развивающих заданий для младших школьников. Решая их, участники не только следят за приключениями главного героя олимпиады – Кленовичка, но и познают вместе с ним новое: считают, пишут,  решают задачи на логику и пространственное воображение, развивают творческие способности и расширяют кругозор.

Особенности олимпиады:

• развивающие и познавательные задания (не тесты), 
• печатные наградные материалы, высылаются почтой
• всероссийский уровень, 
• выявление победителей и призеров,
• наградные материалы учителям.

О заданиях

Задания носят тематический характер. Каждый год участники олимпиады "перемещаются" вместе с Кленовичком и его друзьями в один из городов России, с которым связаны все задания. Чтобы их выполнить не требуются глубокие знания истории и достопримечательностей города – об этом увлекательно рассказывает сам Кленовичок. Участникам же нужно ответить на вопросы в рамках программы начальной школы.
Кленовичок уже посетил Ярославль, Кострому, Сочи, Иркутск, Екатеринбург, Казань и Мурманск. В этом году его ждет новый город. Примерные задания см. в конце страницы.

 

Очная олимпиада

Очно олимпиада пройдет в Кирове, Кирово-Чепецке, Казани, Твери, Саратове, Волгодонске. Если вы из этих городов - подать заявку на участие в очной олимпиаде

В этом году в очной форме участники выполняли задания на цветных красочных бланках. 

Условия участия в заочной олимпиаде

Заочная олимпиада проводится в образовательном учреждении, подающем заявку. Информационное письмо о заочной олимпиаде (265,31kb)

Порядок действий:

1. Подать заявку до 10 апреля.

2. Собрать организационный взнос – 75 рублей с одного участника.

3. Оплатить оргвзнос из расчёта 70 рублей с одного участника единой суммой за всех участников.

4. 11 апреля до 03.00 мск на указанный в заявке email получить варианты с заданиями и инструкции по проведению.

5. 11-12 апреля провести олимпиаду в своем учебном заведении.

6. Выслать почтовое письмо с работами по адресу: г. Киров, 610020, а/я 408, "Кленовичок"


Итоги

Печатные наградные материалы высылаются почтой. 

Все участники получают именные сертификаты с указанием рейтингового места. Лучшие - дипломы победителей и призеров, всероссийского и регионального уровней. 

Сертификат учителю выписывается при подготовке им 10-ти и более участников, организатору – при организации им мероприятия на 30 и более человек и кураторстве нескольких учителей. При участии менее 10 человек сертификат учителю можно заказать отдельно. 

Итоги будут подведены до 22 мая. 


КЛЕНОВИЧОК_положение_2019.pdf 

Примерные задания

Выборочно представлены задания разных лет и для разных возрастных групп.

Олимпиада младших школьников КЛЕНОВИЧОК - примерные задания (891,04kb)

 Примеры заданий_2013_карта_пазлПримера заданий_2012_кольцо  Примера заданий_2016_кристаллПримеры заданий_2014_4Примеры заданий_2012_рвать волосыПримеры заданий_2012_грибы  Примеры заданий_2016_годПримеры заданий_2012_ржавый  Примеры заданий_2014_1  Примеры заданий_2014_рыбы 

Этапы

Интересные факты

« Алфавит яванского языка, который является родным для более чем 75 миллионов человек в Индонезии, можно прочитать последовательно как стихотворение. В переводе оно означает: «Двое посланников // Воспылали враждой друг к другу. // Они бились с равными силами, // Теперь здесь лежат два трупа». Это одна из историй о легендарном короле Аджи Сака, принесшем цивилизацию на остров Ява, и двух его верных слугах, которые погибли из-за разного понимания его приказа. »

Словарь

« Панацея — мифологическое универсальное средство от всех болезней. Первоначально панацея — лекарство у алхимиков, якобы исцеляющее от всех болезней, названное по имени древнегреческой богини Панакии (Panákeia — всеисцеляющая). В переносном смысле (иронически) панацея — средство, избавляющее от всех зол, для решения всех проблем. »