Классы: 1, 2, 3, 4

Дата проведения очной формы: 18.05.2014

Даты проведения заочной формы: c 20.05.2014 по 21.05.2014

Стоимость участия в очной форме: 100,00 р.

Стоимость участия в заочной форме: 75,00 р.

 

18 мая в очной форме и 20-21 мая в заочной форме состоялась IV олимпиада младших школьников "Кленовичок". 


Итоги очной олимпиады. Подведены итоги IV очной Всероссийской развивающей олимпиады младших школьников "Кленовичок". 

В разделе Узнать результаты, указав фамилию и ПИН, участники могут посмотреть собственные баллы за каждое задание и итог своего выступления. Статистическая сводка по очной олимпиаде Кленовичок_2014 представлена в документе КЛ_2014_отчёт проверочной комиссии (912,78kb) . Наградные материалы будут разосланы по почтовым адресам региональных площадок в течение двух недель. 

 

Итоги заочной олимпиады опубликованы 26 августа. Заочная олимпиада прошла 20-21 мая в 65 регионах России, в том числе в Республике Крым и городе Севастополе, среди 9093 учащихся 1-4 классов. 
В разделе Узнать результаты, указав фамилию и регион, участники могут посмотреть набранные ими баллы за каждое задание. Рассылка наградных материалов была завершена к 13 сентября 2014 года. Сертификаты высылались по почтовым адресам, указанным в заявках. 

 

ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОЛИМПИАДЕ

На карте отмечены регионы, из которых поступили заявки на участие в олимпиаде.  

"Кленовичок" - это Всероссийская развивающая олимпиада младших школьников, состоящая из комплекса заданий по предметам начальной школы. Решая их, участники не только следят за приключениями главного героя олимпиады – Кленовичка, но и познают вместе с ним новое: считают, пишут, решают логические задачи, развивают свои творческие способности и расширяют кругозор.

Олимпиада носит тематический характер. Каждый год участники олимпиады "перемещаются" вместе с Кленовичком и его друзьями в один из городов России, к которому тематически "привязываются" все задания.

Чтобы их решить не потребуются глубокие знания истории или достопримечательностей города - об этом в увлекательной форме расскажет сам Кленовичок - участникам же нужно ответить на вопросы в рамках программы начальной школы.

 

В мае 2013 года в олимпиаде приняли участие около 25 000 учащихся начальной школы из 73 регионов страны. 

 

"Кленовичок" проводится в очной и заочной формах.


Очная форма

Распространяется на города, где организованы региональные площадки "Новой школы". См. список региональных площадок. Региональные площадки, заявившие о готовности проводить олимпиаду, отмечены на карте жёлтым цветом. 
Место проведения: региональная площадка - образовательное учреждение-партнёр "Новой школы".

Количество заданий: 12-15. 

Время на выполнение работы: 60 минут (1-2 класс), 80 минут (3-4 класс). 

По итогам олимпиады все участники получают именные сертификаты, в каждой параллели выявляются лучшие участники - победители и призёры, награждающиеся дипломами. 

Сертификат учителю выписывается по представлению координатора региональной площадки. 

Сборники с заданиями, ответами и статистикой успешности выполнения заданий высылаются по предварительной заявке (заявки принимаются координатором площадки в день проведения олимпиады). 

Приём заявок на очную форму закончился 30 апреля. 


Заочная форма

Распространяется на небольшие населенные пункты и города, в которых не организованы региональные площадки Центра. 

Место проведения: образовательное учреждение, подающее заявку. 

Количество заданий: 7-8. 

Время на выполнение работы: 45 минут. 

По итогам олимпиады каждый участник получает именной сертификат. 

Сертификат учителю выписывается при подготовке им 10 и более участников. Учителям, претендующим на сертификат, рекомендуется заполнять ОДНУ заявку на ОДНОГО учителя.  

Сертификат организатору (учителю информатики/завучу) выписывается при организации олимпиады на 30 и более человек. Одно ФИО организатора может фигрурировать в нескольких заявках на меньшее количество участников - по итогам данные будут объединены. 

Сборники с заданиями, ответами и статистикой успешности выполнения заданий высылаются в ОУ, от которых в олимпиаде приняли участие 50 и более человек. 

 

Порядок действий для школ, желающих принять участие в заочной форме олимпиады 

1. До 16 мая заполнить заявку на участие. Дождаться подтверждени о приёме заявки. Оно отправляется автоматически на тот адрес, который был указан в заявке в качестве основного. Если подтверждение не пришло, значит, электронный адрес указан с ошибкой. В этом случае попробуйте заполнить заявку вновь или свяжитесь с администратором сайта - admin@n-sh.org. 

2. До 16 мая собрать организационный взнос - по 75 рублей с человека. 5 рублей из этой суммы расходуются на техническое обеспечение на месте: распечатка бланков, пересылка работ. До 17 мая оплатить оргвзнос из расчета 70 рублей с человека банковским переводом (Скачать квитанцию). Копия квитанции вкладывается в письмо с выполненными работами.

3. 19-20 мая получить бланки с заданиями и инструкции по проведению олимпиады по электронной почте. 

4. 20 мая распечатать олимпиадные бланки. 

5. 20-22 мая - провести олимпиаду согласно инструкциям. 

6. 22-24 мая - выслать выполненные работы по адресу - 610020, г. Киров, а/я 408, "Кленовичок". 

 

КЛЕНОВИЧОК_положение_2014 

Заполнить заявку на участие в заочной форме

Скачать платёжное поручение (квитанцию) 

Правила проведения олимпиады Кленовичок на региональных площадках_2014 

Инструкции по проведению олимпиады в заочной форме будут добавлены на эту страницу позже


Некоторые задания олимпиады 2013 г. и образцы сертификатов участников представлены в буклете: 

 



 Кленовичок_2014_буклет (1)    Кленовичок_2014_буклет (2)

Интересные факты

« Первые спички, разработанные французским химиком Шанселем, зажигались при соприкосновении головки из смеси серы, бертолетовой соли и киновари с концентрированной серной кислотой. Спички, загорающиеся при трении, были изобретены английским химиком и аптекарем Джоном Уокером в 1826 году. »

Словарь

« Диверсификация (новолат. diversificatio — изменение, разнообразие; от лат. diversus — разный и facere — делать) — расширение ассортимента выпускаемой продукции и переориентация рынков сбыта, освоение новых видов производств с целью повышения эффективности производства, получения экономической выгоды, предотвращения банкротства. »