Классы: 0, 1, 2, 3, 4

Дата проведения очной формы: 05.04.2020

Даты проведения заочной формы: c 02.04.2020 по 02.04.2020

Стоимость участия в очной форме: 150,00 р.

Стоимость участия в заочной форме: 100,00 р.

 

Информация для участников олимпиады "Кленовичок"-2020:

1. Подведены итоги для участников, выполнивших работы в марте.
Ознакомиться с результатами, скачать электронные наградные документы - http://n-sh.org/школа/результаты.

2. Предусмотрен второй поток для участниов, подавших заявки, но не успевших принять участие из-за пандемии (пройдет в сентябре).


Подробности в - Обращение к участникам олимпиады Кленовичок-2020 (685,52kb). Кратко: 

Обращение к участникам_кратко_2

 

Знания и умения

Какие знания и умения участников выявляются при написании олимпиады. КЛ_2020_знания и умения (362,37kb) 

 

Условия участия    Оформить заявку    Примеры заданий

 

Нововведения этого года: 

  • По итогам олимпиады формируется отчет о степени овладения участниками рядом знаний и умений (например, овладение универсальными учебными действиями - объединять части объекта, формулировать выводы; овладение регулятивными учебными действиями и т.п.) 
  • Наградные документы в электронном виде доступны сразу после публикации итогов (добавлена возможность скачать их на сайте). В печатном виде Почтой России документы по-прежнему высылаются без дополнительной оплаты. 

Сохраняем все самое лучшее:

  • Цветные красочные бланки 
  • Задания посвящены новому городу  
  • Итоги олимпиады подведены в этом же учебном году

2 Олимпиада "Кленовичок" – это комплекс развивающих заданий для младших школьников. Решая их, участники не только следят за приключениями главного героя олимпиады – Кленовичка, но и познают вместе с ним новое: считают, пишут,  решают задачи на логику и пространственное воображение, развивают творческие способности и расширяют кругозор.

Особенности олимпиады:

• развивающие и познавательные задания (не тесты), 
• печатные наградные материалы, высылаются почтой
• всероссийский уровень, 
• выявление победителей и призеров,
• наградные материалы учителям.

О заданиях

Задания носят тематический характер. Каждый год участники олимпиады "перемещаются" вместе с Кленовичком и его друзьями в один из городов России, с которым связаны все задания. Чтобы их выполнить не требуются глубокие знания истории и достопримечательностей города – об этом увлекательно рассказывает сам Кленовичок. Участникам же нужно ответить на вопросы в рамках программы начальной школы.
Кленовичок уже посетил Ярославль, Кострому, Сочи, Иркутск, Екатеринбург, Казань, Мурманск и Владивосток. В этом году его ждет новый город. Примерные задания см. в конце страницы.

 

 

Участвовать

Очная олимпиада

Очно олимпиада пройдет в Кирове, Кирово-Чепецке, Казани, Твери, Саратове, Волгодонске, Курске, Елабуге, Набережных Челнах, Ижевске, Йошкар-Оле, Верещагино на базе школ, являющихся региональными площадками центра. Если вы из этих городов - подать заявку на участие в очной олимпиаде

Участники очной формы выполняют задания на цветных красочных бланках формата А3.

Заочная олимпида

Заочная олимпиада проводится в образовательном учреждении, подающем заявку.

Стоимость участия - 100 рублей. Из этой суммы 15 рублей остается в школе на расходы координатора. Способы оплаты
Заявки принимаются до 1 апреля. Отправить заявку. Проведение олимпиады - 2 апреля. 


Итоги

Печатные наградные материалы высылаются почтой. 

Все участники получают именные сертификаты с указанием рейтингового места. Лучшие - дипломы победителей и призеров, всероссийского и регионального уровней. 

Сертификат учителю выписывается при подготовке им 10-ти и более участников, организатору – при организации им мероприятия на 30 и более человек и кураторстве нескольких учителей. При участии менее 10 человек сертификат учителю можно заказать отдельно. 

Итоги будут подведены до 22 мая. 

 

 

 

Примерные задания

Выборочно представлены задания разных лет и для разных возрастных групп.

Олимпиада младших школьников КЛЕНОВИЧОК - примерные задания (891,04kb)

Примеры заданий_2019_головные уборы Примеры заданий_2019_иероглифы Примеры заданий_2019_монеты Примеры заданий_2013_карта_пазлПримера заданий_2012_кольцо  Примера заданий_2016_кристаллПримеры заданий_2014_4Примеры заданий_2012_рвать волосыПримеры заданий_2012_грибы  Примеры заданий_2016_годПримеры заданий_2012_ржавый  Примеры заданий_2014_1  Примеры заданий_2014_рыбы 

Интересные факты

« Как показал рентген, под известной нам картиной Леонардо Да Винчи «Мона Лиза» есть еще несколько ее первоначальных вариантов. »

Словарь

« Антиклерикали́зм (от греч. против и клирик) — теистическое движение, направленное против религиозных организаций и духовенства, религиозной власти в политической, экономической и культурной областях общества, в сфере науки и образования. »