Предмет: Литература

Классы: 7, 8, 9, 10, 11

Дата проведения очной формы: 18.11.2012

Даты проведения заочной формы: c 21.11.2012 по 22.11.2012

Стоимость участия в очной форме: 100,00 р.

Стоимость участия в заочной форме: 57,00 р.

 

Литература - новый предмет в цикле познавательных турниров "Осенний марафон". Впервые турнир по ОМЛ пройдёт 18 ноября 2011 года. 

 

Для каждой возрастной группы (7, 8, 9 и 10 и 11 классы) составлен индивидуальный вопросник, состоящий из 15 различных заданий по литературе. Задания основаны на материале из разделов школьной программы по литературе и другим гуманитарным дисциплинам. Однако как и любой другой турнир цикла "Осенний марафон", ОМ_литература не останавливается на школьной программе, включая вопросы на общую эрудицию, а также вопросы, которые не обязательно заранее знать, но которые можно решить в ходе знакомства с условиями самого задания. Турнир должен не просто проверить знания школьников, но и развить их познавательные интересы в данной предметной области. 

 

Турнир проходит в очной и заочной формах. 

 

Очная форма. В очной форме турниры "Осенний марафон" проходят в ряде городов в России в образовательных учреждениях, на базе которых организованы региональные площадки «Новой школы». Заявки на участие принимает координатор региональной площадки (его контакты можно найти на странице конкретной РП). Форма заявки для очной формы (документ формат xls) выложена на странице каждого турнира, учитель может переслать заполненную заявку координатору площадки с 18 по 31 октября

Турнир проходит в единый день во всех городах, где организованы площадки. Комплект выполняемых заданий полный (15 задач). По итогам очного этапа выявляются победители и призёры. 

 

Заочная форма. В заочной форме турнир проходит в городах, где нет региональных площадок, а также в небольших населенных пунктах. В заочной форме турнир проходит на базе образовательного учреждения, подающего заявку. 

Заявки на участие в заочном этапе можно заполнить на сайте (с 24 октября по 16 ноября).

Получив подтверждение о приёме заявки, необходимо банковским переводом оплатить единый оргвзнос от школы (Платёжное поручение). Организационный сбор за участие - 57 рублей с участника, 7 рублей из этой суммы расходуются организаторами на местах для технического обеспечения: распечатка бланков, банковский перевод и почтовая пересылка, 50 рублей переводятся в Оргкомитет (копия квитанции прилагается к выполненным работам в почтовом письме).

19-20 ноября отправившие заявку школы получат задания и инструкции по проведению турнира, 21-22 ноября в ОУ проходит турнир (участники, представляющие одну параллель, выполняют работу одновременно). 

Комплект выполняемых заданий сокращённый (8 задач). По итогам заочного этапа участники получают именные сертификаты, также сертификатами награждаются учителя, подготовившие 15 и более участников.

Задания высылаются на электронную почту, указанную в заявке, за 1 день до даты проведения турнира. Инструкции по проведению можно также заранее скачать на нашем сайте в разделе "Документы". 

Интересные факты

« Рекордсменом скорости среди поездов является французский TGV, разогнавшийся в 2007 году до скорости 574,8 км/ч. Что же до скоростей в обычной эксплуатации, то здесь рекорд принадлежит поездам на китайской линии Ухань—Гуанчжоу, которые развивают среднюю скорость до 313 км/ч. »

Словарь

« Конгруэ́нтность — в широком смысле согласованность и соразмерность элементов, образующих некоторое целое или равенство, адекватность друг другу различных экземпляров чего-либо (обычно — содержания, выраженного в различных формах). »