Нелёгкий путь томатов

Нелёгкий путь томатов

В нашей стране людей, которые верят в обещания политиков, значительно больше, чем тех, кто никогда в жизни не пробовал томат. В эту категорию входят разве, что только новорожденные. И действительно, этот овощ в рационе россиян прочно занимает третье место, уступая лишь зерновым и картофелю. Что примечательно, в нашем меню томат встречается почти ежедневно. Это не обязательно сочная, круглая помидорка. Всевозможные соусы и кетчупы на томатной основе делают нашу пищу более вкусной, увеличивая её стоимость лишь незначительно.


Даже в кошмарном сне не приснится, какова была бы наша жизнь без помидор, если бы древние перуанцы за 5 веков до нашей эры, не начали культивировать это замечательное растение. Мы бы никогда не попробовали болгарский соус «Лечо», не приготовили гуляш без томатной пасты, а любителей коктейля «Кровавая Мэри» попросту не существовало бы, не будь на наших прилавках недорогого томатного сока.

Но, по счастью, путь томата на наши столы, хотя и был ужасно извилистым и запутанным, закончился уверенной победой человека над этой культурой. На сей день существует огромное количество сортов томата всевозможных форм на любой вкус, цвет и размер. От вишневидных (дикие формы томата и поныне такие), до гигантов весом в 3,5 килограмма (постарался некий фермер из Оклахомы, США). А начиналось всё с открытия Америки…

Конкистадоры Эрнана Кортеса, хоть и были отъявленными мерзавцами, с современной точки зрения, но и среди них встречались люди с гуманистическими наклонностями. Вместе с награбленным золотом в Европу попали семена красных ягод, которые мексиканские индейцы племени нахуатль называли «туматль». Позднее, переводчики с древненахуатльского установили, что туматль означает попросту «ягода». Название прижилось, попутно обрастая мифологией. В середине 16-го века некий Маттиоли, ботаник из Рима, вырастил и подробно описал томат, заметив, что растение, хоть и прекрасно внешне, на вкус ужасно ядовито. И следующую пару веков томат выращивали как заморскую диковину, симпатичную, но смертельно опасную. И как всякий запретный плод пробовали украдкой, приписывая некрупным блестящим плодам магические свойства. Отсюда и названия: «помо д'аморэ» (яблоко любви (фр.), или «помо д'оро»(золотое яблоко (итал.).

К середине 18-го века люди догадались, что раз от поедания кисловатых плодов смертность не увеличивается, следовательно, не такие уж они и ядовитые. Вся таинственность с томата упала, постепенно он перекочевал из горшков в тёплую почву Средиземноморья, а затем и в более северные страны. Но ещё долго за томат тянулся шлейф безжалостного убийцы. Консервативные англичане в серьёзных книгах по садоводству предостерегали любителей томатов, утверждая, что плоды этого растения сводят с ума. Пытавшийся отравить первого президента США , повар тоже был англичанин. Он сварил говядину в соке томатов и, злорадно ухмыляясь, подал её на обед. Джордж Вашингтон съел, облизнулся и попросил добавки. Увы, коварный кулинар самоубился, опасаясь расплаты.

России тем временем императрица Екатерина II заказывала подводами диковинные «помодоры» из Рима, не подозревая, что её подданные на юге Украины и Астраханской губернии уже давно маринуют томаты на зиму, а на севере выращивают, как комнатные растения. Но, собственно, с Екатерины и началось принудительно –добровольное производство (в нашей стране всегда так) томата в средней полосе России. Крестьяне пробовать диковинные плоды не решались (от власти ж никогда ничего хорошего не ожидается), боясь отравиться. Зато женщины уже тогда(!) делали маски из спелых помидорин. Кожу томатный сок отбеливал прекрасно, а при попадании в рот, рвоту не вызывал. Так постепенно и вошёл томат в рацион всего населения Российской империи.

НГБ, старый ворчун

 

Интересные факты

« Чихнуть с открытыми глазами невозможно »

Словарь

« Синергия — взаимодействие двух или более факторов, при котором их действие существенно превосходит эффект каждого отдельного компонента в виде их простой суммы. »