Первый этап Геккона_2011

Задания "ГеоЛогика_2011" размещены справа в разделе "Документы".


ГеоЛогика – интеллектуальная головоломка с географическим содержанием, в которой участникам дается девять, казалось бы ничем не связанных между собой изображений. (Порядок нумерации картинок показан на рисунке 1).

 

Рис.1

 Задача отгадывающего:

  • Назвать то, что изображено на рисунке.
  • Найти ассоциативную связь между соседними, то есть имеющими общую сторону, картинками.

  

Рис.2

Примечание. Связать две любые картинки можно почти всегда. Но не всегда ответ очевиден. Это объясняется длиной ассоциативной цепочки, которую выстраивает разгадывающий головоломку. Чем лучше развито ассоциативное мышление, чем шире эрудиция и выше сообразительность отгадывающего, тем более короткую цепочку ассоциаций он может выстроить, найти более тесную и однозначную связь между картинками.

   

В качестве примера предлагается фрагмент головоломки (рисунки 2 и 3).  Связи между соседними изображениями обозначаются сочетанием номеров картинок (см. ниже).

 

1 - Айя-София (музей) 2 - контур Болгарии 
4 - флаг Сингапура 5 - лев (млекопитающее)

 

 

   

Рис.3

 

 

1-2

 

Айя-София – имя София – город София – столица Болгарии

 

2-5

 

Болгария – лев (денежная единица) – лев (животное)

 

1-4

 

Флаг Сингапура – «город львов» (малайск.) – лев (животное)

 

4-5

 

Флаг Сингапура – полумесяц – символ ислама – мечеть – Айя-София (в прошлом был мечетью)

 

 Задания "ГеоЛогика_2011" размещены справа в разделе "Документы".

Интересные факты

« В китайском языке нет определённых слов для обозначения понятий «да» и «нет». Когда требуется дать ответ на вопрос, нужно просто повторить глагол: например, на вопрос «Ты любишь рис?» китаец должен ответить «Люблю» или «Не люблю». Если же в вопросе нет активного глагола, например, «Сегодня понедельник?», то в качестве положительного ответа используется глагол-связка (наподобие to be в английском языке), отрицательного – она же с отрицательной частицей. »

Словарь

« Ретроспектива — взгляд в прошлое, обозрение того, что было в прошлом. Обычно термин ретроспектива используется в искусстве. »