Кленовичок

КЛЕНОВИЧОК_эмблема "Кленовичок" – Всероссийская олимпиада младших школьников.

 

Страница олимпиады 2023 года - Кленовичок (XI)

 

Формат. Задания олимпиады основаны на предметах начальной школы и носят развивающий характер. Решая их, участники не только следят за приключениями главного героя олимпиады – Кленовичка, но и познают вместе с ним новое: считают, пишут, решают логические задачи, развивают свои творческие способности и расширяют кругозор.

Олимпиада носит тематический характер. Каждый год участники олимпиады "перемещаются" вместе с Кленовичком и его друзьями в один из городов России, к которому тематически "привязываются" все задания. Чтобы их решить, не потребуются глубокие знания истории или достопримечательностей города - об этом в увлекательной форме расскажет сам Кленовичок - участникам же надо будет ответить на вопросы в рамках программы начальной школы.

 

Развивающие задания

Развивающий эффект олимпиады отражается приращением в развитии ребёнка по разным аспектам, к которым относятся:
 знакомство с интересной информацией о регионе России, применение её при выполнении задания;
 освоение или отработка интеллектуальных способов в разной по характеру деятельности (репродуктивной, конструктивной, творческой);
 знакомство и работа с разными формами представления заданий (графическая, схематическая, текстовая) и ответов к ним;
 повышение уровня применения предметных и метапредметных компетенций обучающихся;
 опыт обдумывания и поиска решения нестандартного задания;
 опыт успешного или частично успешного выполнения заданий;
 тренировка саморегуляции и упорства в достижении цели;
 рост мотивации благодаря занимательности заданий и цветному оформлению рабочих листов олимпиады;
 доступность детям с разным опытом участия и разными способностями посредством варьирования уровня сложности заданий как внутри работы, так и логического усложнения заданий в зависимости от варианта и др.


 

 

13 Участники. Учащиеся начальной школы 1-4 классов и дошкольники 5-7 лет.

 

История. Впервые олимпиада "Кленовичок" проведена в мае 2011 года.

 

Сроки проведения. Ежегодно, в марте-апреле.


Как принять участие. В олимпиаде "Кленовичок" могут принять участие школьники начальных классов любого общеобразовательного учреждения. Школьники, проживающие в городах, в которых работают региональные площадки турнира, могут попробовать свои силы в очном формате олимпиады. Для этого необходимо связаться с координатором своей региональной площадки.

Школы, расположенные в населенных пунктах, где нет региональных площадок, могут подать заявку на участие в заочной форме олимпиады на нашем сайте

Электронная почта олимпиады: klen@n-sh.org

 

Олимпиада младших школьников КЛЕНОВИЧОК - примерные задания (891,04kb)

 

Архив олимпиады

Интересные факты

« Шапка Мономаха не имеет отношения к Владимиру Мономаху – историки доказали, что этот головной убор, ставший своеобразной короной для русских царей, был создан намного позднее. А легенда о том, что шапку подарил князю Владимиру его дед, византийский император Константин Мономах, была создана во времена появления концепции Москва – Третий Рим, когда русские правители пытались доказать преемственность своей власти от Византии. »

Словарь

« Панацея — мифологическое универсальное средство от всех болезней. Первоначально панацея — лекарство у алхимиков, якобы исцеляющее от всех болезней, названное по имени древнегреческой богини Панакии (Panákeia — всеисцеляющая). В переносном смысле (иронически) панацея — средство, избавляющее от всех зол, для решения всех проблем. »