Предмет: Биология

Классы: 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11

Дата проведения очной формы: 25.11.2018

Даты проведения заочной формы: c 26.11.2018 по 15.12.2018

Стоимость участия в очной форме: 100,00 р.

Стоимость участия в заочной форме: 70,00 р.

 

Итоги IX турнира "Осенний марафон" по биологии

В ноябре-декабре 2018 г. проходит IX турнир "Осенний марафон" по биологии. 

Турнир по биологии проводится для развития познавательных интересов школьников. Он дает возможность участникам проверить свои знания и соревноваться на всероссийском уровне, не выезжая за пределы своего населенного пункта.

 

О заданиях 

Задания турнира разноплановые (не тестовые). Есть открытые вопросы, есть задания на работу с изображениями и т.п. Формат заданий был разработан специально для "Осеннего марафона".
Турнир включает в себя 5 вариантов (для 5-6, 7, 8, 9 и 10-11 классов), состоящих из заданий различного типа, основанных на школьной программе по биологии с привлечением дополнительного материала общекультурного значения. «Осенний марафон» называется познавательным турниром, потому что многие его задания можно решить, опираясь на условия задачи, не зная ответа заранее. 

 

В этом году мероприятие проводится в 9-й раз.

Турнир проходит в очной и заочной формах. Различие очной и заочной форм участия

 

Примеры заданий см. в конце страницы 

Заочная форма 

В заочной форме турнир проходит в городах, в которых нет региональных площадок, а также в небольших населенных пунктах. В заочной форме турнир проходит на базе образовательного учреждения, подающего заявку. Комплект выполняемых заданий сокращённый (7-8). В заочной форме турнира с этого года выявляются лучшие участники, они награждаются похвальными грамотами. Учителя, подготовившие 15 и более участников, награждаются сертификатами. Сертификат организатора выписывается при организации им мероприятия на 30 и более человек и кураторстве нескольких учителей. 

Итоги мероприятия будут подведены до 25 февраля 2019 года. 

 

Порядок действий для желающих принять участие в ЗАОЧНОЙ форме турнира ОМ_биология_IX:

1. Ознакомиться с информацией о мероприятии, порядком действий по его проведению, а также с Положением о турнире.

2. Заявки принимаются до 12 декабряЗаполнить форму заявки

Заполненную заявку можно редактировать. Если Вы ошиблись в написании ФИО или хотите добавить еще участников, Вы можете зайти в личный кабинет (указав email, записанный при заполнении заявки) - и внести правки в заявку. 

3. Оргвзнос – 70 рублей с участника (10 руб. из этой суммы используются на техническое обеспечение турнира на месте: распечатка бланков, почтовая пересылка и банковский перевод).
4. Перевод оргвзноса (60 руб. с участника) единой суммой от школы в течение двух дней после получения подтверждения о приеме заявки. Оплату можно произвести онлайн (с карты, электронными деньгами) или по квитанции в банке (скачать платежное поручение). 
5. Рассылка заданий – 27 ноября (если заявка оформлена до этой даты). Или в течение двух рабочих дней после заполнения заявки (если она оформлена в период с 27 ноября по 12 декабря). 

6. Проведение турнира – в течение 3-х рабочих дней после получения заданий. Заочный турнир проводится в учебном заведении, подающем заявку. Инструкции по проведению высылаются вместе с бланками.
7. Пересылка выполненных работ в течение 4-х рабочих дней после получения заданий по адресу: 610020, г.Киров, а/я 408, «ОСЕННИЙ МАРАФОН_биология».

 

зап заявку

скачать квитанцию об оплатеоплатить банк картой

 

 

Заполнить заявку

Платежное поручение Осенний марафон (327,29kb)

Осенний марафон_Положение о турнире_01.09.2018 (459,73kb) 

 

Внимание! Оплачивать оргвзнос необходимо только после получения подтверждения о приёме заявки на Ваш электронный адрес!

Очная форма 

В очной форме турниры "Осенний марафон" проходят в ряде городов в России в образовательных учреждениях, на базе которых организованы региональные площадки "Новой школы". Турнир проходит в единый день во всех городах, где организованы площадки. Комплект выполняемых заданий полный (15 задач). По итогам очного этапа выявляются победители и призёры. Учителя получают сертификаты при подготовке ими более 5 участников. 

 

Организационный взнос за участие в очной форме турнира составляет 100 рублей и оплачивается в день проведения турнира. 

Заявки на участие в очной форме принимаются на сайте "Новой школы" (кнопка "очная форма") до 10 ноября. 

Заполненную заявку можно редактировать. Если Вы ошиблись в написании ФИО или хотите добавить еще участников, Вы можете зайти в личный кабинет (указав email, записанный при заполнении заявки) - и внести правки в заявку. 

Примеры заданий 

 ОМБ_Пример заданий1  ОМБ_Пример заданий8

ОМБ_Пример заданий2ОМБ_Пример заданий3 

ОМБ_Пример заданий5ОМБ_Пример заданий6

ОМБ_Пример заданий7 ОМБ_Пример заданий8

ОМБ_Пример заданий9ОМБ_Пример заданий4

 

Интересные факты

« Остров Мадагаскар получил своё название от Марко Поло по ошибке. Он упомянул его в своих мемуарах под именем Мадейгаскар, так как был наслышан об этом месте во время путешествия в Азию. Однако исследователи полагают, что Марко Поло описал не остров, а сомалийский порт Могадишо и его окрестности. Но трансформировавшееся название порта так и закрепилось за островом. »

Словарь

« Аске́т — человек, избравший путь воздержания и строгий образ жизни, предполагающий ограничения в получении удовольствий и использовании материальных благ. »