Классы: 6, 7, 8, 9, 10, 11

Даты проведения c 20.02.2017 по 20.03.2017

Стоимость участия одной команды: 300,00 р.

Сроки подведения итогов: 10.05.2017

Предметы:   

Биология, География, История, Математика, Физика, Химия

 

ГЕККОН_2017_ИТОГИ (1,24Mb)   - Конкурс "Геккон" 2017, результаты 

Трек-номер писем с наградными материалами 

Опубликованы итоги этапов ПРОЛОГДОКЛАД.

Проверьте факт публикации рецензии Вашей команды на странице соответствующего этапа РЕЦЕНЗИЯ. Если Вы высылали рецензию, но она не размещена - сообщите в Оргкомитет. 


Описание конкурса

C 20 февраля по 20 марта пройдет VII заочный командный конкурс "ГЕККОН".

Предметные направления: биология, география, история, химия, математика, физика.

Команды: из 3-4 человек одной возрастной группы (6-7, 8-9 или 10-11 классы) и наставника (учителя-предметника). 

 

Конкурс состоит из трёх туров:

В первом туре команды решают предметную логическую головоломку, ищут ассоциативные связи между предложенными объектами.

Второй тур (основной) предполагает написание доклада на проблемную (спорную, дискуссионную) тему (на выбор предлагается 9 предметных тем). Здесь требуется узнать историю вопроса, проанализировать имеющиеся данные, выработать и сформулировать собственную точку зрения и аргументировано доказать ее.

В третьем туре команды выступают в роли рецензентов, дают оценку докладу соперников.

 

В конкурсе отсутствуют информационные ограничения: можно (и нужно!) пользоваться справочной литературой и интернетом, советоваться со своим наставником и преподавателями.

 

Конкурс проходит в заочном формате. Задания, формы для ответов публикуются на нашем сайте в течение месяца в три этапа, ответы принимаются по электронной почте. 

 

В "Архиве конкурса" (блок справа) размещены ссылки на конкурсы прошлых лет. На этих страницах можно найти задания и лучшие работы по каждому этапу. Будущим участникам рекомендуем ознакомиться с файлом "Итоги конкурса" на странице ГЕККОН_2015, в нем дается перечень наиболее типичных ошибок. 

 

В разделе "Документы" (справа) размещены Правила конкурса и Хронология конкурса - даты публикации заданий, сроки приёма ответов.

По итогам конкурса все команды получат сертификаты, победители конкурса и каждого из этапов - дипломы (I, II, III место). ФИО учителя вписывается в диплом/сертификат команды. 

Проведение исследования для написания к конкурсного доклада приравнивается к реализации школьного проекта. Засчитывается до 20 академических часов проектной деятельности.

Стоимость участия одной команды - 300 рублей (некоторые категории участников имеют право на льготы, см. Правила конкурса). Способы оплаты. После оплаты оргвзноса нужно выслать на электронную почту конкурса скан-копию квитанции (с указанием в письме названия команды, названия ОУ и населенного пункта). 

 

Почта конкурса: gekkon@n-sh.org.

 

Этапы

Интересные факты

« У некоторых животных зрачки – прямоугольные. Например, у коз, овец и осьминогов. »

Словарь

« Шовини́зм (фр. chauvinisme) — идеология, суть которой заключается в проповеди национального превосходства с целью обоснования «права» на дискриминацию и угнетение других народов. Термин происходит от имени Николя Шовена (фр. Nicolas Chauvin) — полумифического солдата Наполеона Бонапарта. »