Классы: 6, 7, 8, 9, 10, 11

Даты проведения c 17.02.2014 по 17.03.2014

Стоимость участия одной команды: 300,00 р.

Предметы:   

Биология, География, История, Химия

 

С 17 февраля по 17 марта 2014 года проходил IV командный конкурс «ГЕККОН».

Конкурс проводился по четырём предметным направлениям: географиябиологияистория, химия.

В конкурсе участвовали команды из 2-4 человек одной возрастной группы (6-7, 8-9, 10-11 классы) под руководством наставника (учителя-предметника).

Команды соревновались в решении нестандартных задач, умении изложить, доказать и отстоять свою точку зрения.


ИТОГИ ГЕККОНА_2014

В IV командном конкурсе ГЕККОН_2014 приняли участие 172 команды из 45 регионов России.

По итогам конкурса выявлены:

  • абсолютные победители в каждом предметном направлении (команды, набравшие по итогам трех этапов наибольшее количество баллов - независимо от возрастной группы);
  • победители и призёры по итогам трех этапов (I, II, III места) по предметным направлениям в каждой возрастной группе;
  • победители по каждому этапу конкурса (без учёта возрастной группы).

Полная информация об итогах конкурса, его статистике представлена в файле ГЕККОН_2014_итоги.

 

Описание конкурса

 

Конкурс состоит из трёх туров:

В первом туре команды решают предметную логическую головоломку, ищут ассоциативные связи между предложенными объектами.

Второй тур (основной) предполагает написание доклада на проблемную (спорную, дискуссионную) тему (на выбор предлагается 9 предметных тем). Здесь требуется узнать историю вопроса, проанализировать имеющиеся данные, выработать и сформулировать собственную точку зрения и аргументировано доказать ее.

В третьем туре команды выступают в роли рецензентов, дают оценку докладу соперников.

 

В конкурсе отсутствуют информационные ограничения: можно (и нужно!) пользоваться справочной литературой и интернетом, советоваться со своим наставником и преподавателями.

 

Конкурс проходит в заочном формате. Задания, формы для ответов публикуются на нашем сайте в течение месяца в три этапа, ответы принимаются по электронной почте. 

 

В "Архиве конкурса" (блок справа) размещены ссылки на конкурсы прошлых лет. На этих страницах можно найти задания и лучшие работы по каждому этапу. Будущим участникам рекомендуем ознакомиться с файлом "Итоги конкурса", где дается подробный разбор выполнных заданий с указанием наиболее типичных ошибок, допускаемых конкурсантами. 


В разделе "Документы" (справа) размещены Правила и Хронология конкурса - даты публикации заданий, сроки приёма ответов. Перед подачей заявки, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с этими документами. 

По итогам конкурса все команды получают сертификаты, победители конкурса и каждого из этапов - дипломы (I, II, III место). ФИО учителя вписывается в диплом/сертификат команды.

Стоимость участия одной команды - 300 рублей (некоторые категории участников имеют право на льготы, см. Правила). После оплаты оргвзноса нужно выслать на электронную почту конкурса скан-копию квитанции (с указанием в письме названия команды, названия ОУ и населенного пункта). 

 

Почта конкурса: gekkon@n-sh.org.

 

Оставить заявку на участие

Скачать платежное поручение (Геккон) (346,01kb)
 

Этапы

Интересные факты

« В среднем человек более 20 лет жизни проводит во сне. »

Словарь

« Трансакция - [<лат. transactio соглашение, сделка] - 1) соглашение (политическое, юридическое), сопровождаемое взаимными уступками; 2) банковская операция, перевод денежных средств (в том числе за границу) для каких-либо целей. »