Предмет: Литература

Классы: 7, 8, 9, 10, 11

Дата проведения очной формы: 08.12.2013

Даты проведения заочной формы: c 11.12.2013 по 12.12.2013

Стоимость участия в очной форме: 100,00 р.

Стоимость участия в заочной форме: 57,00 р.

 

В декабре 2013 года состоялся II познавательный турнир "Осенний марафон" по литературе для учащихся 7-11 классов.

В заочной форме в нём приняли участие 2622 школьников из 39 регионов РФ. В очной форме турнир прошёл на 12 региональных площадка, в нём приняли учатие 635 школьников. 

Итоги очного турнира

Участники могут посмотреть итог своего выступления в разделе "Узнать результаты". Отмечаем, что в поле "Год" нужно вводить "2014".

Отчёт проверочной комиссии: ОМЛ_2014_отчёт проверочной комиссии (899,11kb)

Итоги заочного турнира

Участники могут посмотреть итог своего выступления в разделе "Узнать результаты". Отмечаем, что в поле "Год" нужно вводить "2014". Форма поиска выдаёт личный результат участника: баллы за каждое задание, номер сертификата и т.д.

В разделе Результаты участия опубликована общая сводная таблица результатов заочного турнира. ОМЛ_2014_итоги_заочная (1,62Mb)

Описание турнира

Для каждой возрастной группы (7, 8, 9 и 10 и 11 классы) составлен индивидуальный вопросник, состоящий из 15 различных заданий по литературе. Задания основаны на материале из разделов школьной программы по литературе и другим гуманитарным дисциплинам. Однако как и любой другой турнир цикла "Осенний марафон", ОМ_литература не останавливается на школьной программе, включая вопросы на общую эрудицию, а также вопросы, которые не обязательно заранее знать, но которые можно решить в ходе знакомства с условиями самого задания. Турнир должен не просто проверить знания школьников, но и развить их познавательные интересы в данной предметной области. 

 

Турнир проходит в очной и заочной формах. 

 

Очная форма. В очной форме турниры «Осенний марафон» проходят в ряде городов в России в образовательных учреждениях, на базе которых организованы региональные площадки «Новой школы». Заявки на участие принимает координатор региональной площадки (его контакты можно найти на странице конкретной РП). Форма заявки для очной формы (документ формат xls) выложена на странице каждого турнира, учитель может переслать заполненную заявку координатору площадки с 6 ноября по 21 ноября

Турнир проходит в единый день во всех городах, где организованы площадки. Комплект выполняемых заданий полный (15 задач). По итогам очного этапа выявляются победители и призёры. Учителя получают сертификаты по представлению координатора региональной площадки. 

 

Заочная форма. В заочной форме турнир проходит в городах, где нет региональных площадок, а также в небольших населенных пунктах. В заочной форме турнир проходит на базе образовательного учреждения, подающего заявку. 

Заявки на участие в заочном этапе можно заполнить на сайте (с 6 ноября по 6 декабря).

Получив подтверждение о приёме заявки, необходимо банковским переводом оплатить единый оргвзнос от школы (Платёжное поручение). Организационный сбор за участие – 57 рублей с участника, 7 рублей из этой суммы расходуются организаторами на местах для технического обеспечения: распечатка бланков, банковский перевод и почтовая пересылка, 50 рублей переводятся в Оргкомитет (копия квитанции прилагается к выполненным работам в почтовом письме).

9-10 декабря отправившие заявку школы получат задания и инструкции по проведению турнира. Задания высылаются на электронную почту, указанную в заявке. Правильность написания электронного адреса проверяется при отправке подтверждения о приёме заявки (если Вам не пришло подтверждение, вероятно, адрес написан неверно). 

11-12 декабря в ОУ проходит турнир (участники, представляющие одну параллель, выполняют работу одновременно). До 14 декабря включительно работы вместе с копией квитанции отправляются почтой по адресу: г. Киров, 610020, а/я 408, "Осенний марафон_литература". 

Комплект выполняемых заданий сокращённый (8 задач). По итогам заочного этапа участники получают именные сертификаты, также сертификатами награждаются учителя, подготовившие 15 и более участников. В

В образовательное учреждение, более 30 учащихся которого участвовали в турнире, высылается сборник с заданиями и ответами.

 

Во время выполнения работы участникам не разрешается пользоваться словарями, учебниками, справочниками и другими источниками информации, использовать электронные средства связи – телефоны, смартфоны, ноутбуки.

 

Осенний марафон_Положение_2013 (151,28kb)

Интересные факты

« Чтобы на дубе выросли желуди, ему должно исполниться как минимум 50 лет. »

Словарь

« Эмансипация – [лат. emancipatio] – освобождение от зависимости, угнетения, от предрассудков; отмена ограничений, уравнивание в правах. Эмансипация женщин — предоставление им равноправия в общественной, трудовой и семейной жизни. Эмансипация несовершеннолетнего — объявление его полностью дееспособным через решение органа опеки и попечительства либо суда по достижении 16 лет, в случае, когда он работает по трудовому договору или занимается предпринимательской деятельностью. »