Классы: 6, 7, 8, 9, 10, 11

Даты проведения c 14.03.2011 по 14.04.2011

Стоимость участия одной команды: 300,00 р.

 

В 2011 году "Новая школа" впервые провела командный конкурс "Геккон".

Изначально он проходил только по одному предметному направлению – географии. 

Это состязание команд школьников в умении решать нестандартные географические задачи, находить выход из сложных ситуаций социально-экономического и природного характера, убедительно представлять свои решения научных проблем.

 

Формат конкурса: заочный (пересылка заданий и ответов по электронной почте). Команды школьников по 3-4 человека (в возрастных группах 6-7, 8-9 и 10-11 классы) под руководством наставника (учителя-предметника) соревнуются в решении нестандартных задач, умении изложить и доказать свою точку зрения, посмотреть на привычные события и явления свежим взглядом.

 

Длительность: задания появляются на сайте Просветительского центра "Новая школа" в течение месяца в три этапа с указанием сроков, в которые необходимы отправить ответы. 

 

В первом туре командам предлагается решить логическую головоломку, отыскать ассоциативные связи между объектами.

Второй тур предполагает написание доклада на проблемную (спорную, дискуссионную) тему. Здесь ребятам нужно будет узнать историю вопроса, проанализировать данные, выработать свою точку зрения и аргументированно доказать ее.

В третьем туре команды выступают в роли рецензентов, дают оценку докладу соперников.

 

В конкурсе нет никаких информационных ограничений: можно (и нужно!) советоваться с преподавателями, пользоваться справочной литературой и интернетом.


Во вложенных страницах (первый, второй, третий этапы) представлены задания и ответы по каждому этапу.  


Почта конкурса: gekkon@n-sh.org.



Этапы

Интересные факты

« Первые трейлеры к фильмам появились в 1912 году, их показывали в конце фильма, чтобы освежить воспоминания (в английском языке главное значение глагола to trail – «идти по следу»). Однако зрители уходили из зала уже на титрах, поэтому было решено показывать эти ролики в начале сеанса. В итоге понятие закрепилось в языке как анонс к фильму. »

Словарь

« Шовини́зм (фр. chauvinisme) — идеология, суть которой заключается в проповеди национального превосходства с целью обоснования «права» на дискриминацию и угнетение других народов. Термин происходит от имени Николя Шовена (фр. Nicolas Chauvin) — полумифического солдата Наполеона Бонапарта. »