Информация о командном конкурсе "Геккон" на личном сайте учителя географии С.Ю. Хрусталёвой

Информация о командном конкурсе "Геккон" на личном сайте учителя географии С.Ю. Хрусталёвой

Внимание!!! Командный конкурс по географии "Геккон" 18 февраля 2013 года стартует 3-ий командный конкурс «ГЕККОН». В конкурсе могут принять участие комнады из 2-4 человек одной возрастной группы (6-7, 8-9, 10-11 классы) под руководством наставника (учителя-предметника). Команды соревнуются в решении нестандартных задач, умении изложить и доказать свою точку зрения, посмотреть на привычные события и явления свежим взглядом.

Конкурс состоит из трёх туров:

В первом туре командам нужно будет решить логическую головоломку, отыскать ассоциативные связи между объектами.
Второй тур (основной) предполагает написание доклада на проблемную (спорную, дискуссионную) тему. Здесь ребятам нужно узнать историю вопроса, проанализировать данные, выработать свою точку зрения и аргументированно доказать ее.
В третьем туре команды выступят в роли рецензентов, давая оценку докладу соперников.
В конкурсе нет никаких информационных ограничений: можно (и нужно!) советоваться с преподавателями, пользоваться справочной литературой и интернетом.

Конкурс проходит в заочном формате. Задания, формы для ответов появляются на нашем сайте, ответы принимаются через электронную почту.

В "Архиве конкурса" (блок справа) размещены ссылки на конкурсы прошлых лет. На этих страницах можно найти задания и лучшие работы по каждому этапу, скачать "Итоги конкурса" с перечислением типичных ошибок.

В разделе "Документы" справа размещены Правила конкурса, а также хронология конкурса - даты публикации заданий и сроки отправки ответов.

Организационный взнос за участие в конкурсе - 300 рублей с команды. Участники других мероприятий «Новой школы» могут воспользоваться льготами (см. Правила конкурса, раздел льготное участие), указав номер льготы в комментариях к заявке.

По итогам конкурса все команды получат сертификаты, победители конкурса и каждого из этапов - дипломы (I, II, III место)

Источник: Личный сайт учителя географии С.Ю. Хрусталевой

 

Интересные факты

« Значение одного и того же слова из праязыка в языках-потомках может развиваться в различных направлениях, что в итоге приводит к расхождениям в его лексическом значении в различных близкородственных языках. Например, англ. mist — туман, нем. Mist — навоз. Это различие в значении привело к конфузу при экспорте в Германию компьютерной игры Myst, дезодоранта Mist Stick, а также Роллс Ройса Silver Mist. »

Словарь

« Панацея — мифологическое универсальное средство от всех болезней. Первоначально панацея — лекарство у алхимиков, якобы исцеляющее от всех болезней, названное по имени древнегреческой богини Панакии (Panákeia — всеисцеляющая). В переносном смысле (иронически) панацея — средство, избавляющее от всех зол, для решения всех проблем. »