Новости

18.03.24

ГЕККОН (ХI): опубликовано задание 3 этапа

Командный проектный конкурс ГЕККОН пересёк свой экватор - стартует III этап "ПрактикУм". На странице мероприятия опубликовано задание третьего этапа и инструкция по его выполнению. Командам предстоит выполнить два практических задания. Прием ответов на задание этапа "ПрактикУм" завершится 1 апреля.

 

10.03.24

ГЕККОН (ХI): итоги проверки работ 1 этапа

Проверены все работы с ответами на задание первого этапа командного конкурса ГЕККОН.

Таблица с итогами проверки размещена на странице этапа в разделе "Документы".

Там же можно ознакомиться с системой начисления баллов.

Если вы не нашли результаты своей команды, пишите в оргкомитет gekkon@n-sh.org

 

04.03.24

ГЕККОН (ХI): опубликовано задание 2 этапа

Стартовал XI командный конкурс ГЕККОН. На странице мероприятия опубликовано задание второго этапа и инструкция по его выполнению. Командам предстоит обсудить список проблемных вопросов, выбрать самый интересный, проанализировать его, коллективно найти решение и по итогам работы составить отчет. Прием ответов на задание этапа "ДоКладг" завершится 18 марта.

 

26.02.24

ГЕККОН (ХI): опубликовано задание 1 этапа

Стартовал XI командный конкурс ГЕККОН. На странице мероприятия опубликовано задание первого этапа - логическая головоломка кроссенс. Участникам предстоит логически связать между собой несколько изображений и описать эти ассоциативные связи. Прием ответов на задание этапа "ПроЛог" завершится 4 марта.

 

20.02.24

Конкурс ГЕККОН: какие задания будут и как их выполнять. Краткий курс

ГЕККОН - проектный конкурс, в котором команды соревнуются в решении нестандартных задач, умении изложить и доказать свою точку зрения. Целью конкурса является предоставление участникам возможности приобрести опыт проектной деятельности, развить новые компетенции, стимулировать интерес школьников к любимым предметам через интеллектуальное творчество. Подробнее о содержании заданий (с пояснениями и примерами) можно узнать на странице группы ВК "Осенний марафон". Конкурс состоит из трёх этапов:

1) ПРОЛОГ – решение логической головоломки, выявление ассоциативных связей между предложенными объектами.

Как устроены подобные головоломки подробно рассмотрено здесь. А пример решения - здесь.

2) ДОКЛАД – составление отчета на проблемную (спорную, дискуссионную) тему по выбору, погружение в проблематику вопроса, анализ данных, выработка и формулировка собственной точки зрения, её аргументированное подтверждение.

Темы докладов конкурса ГЕККОН (X) и примеры написания отчетов здесь.

3) ПРАКТИКУМ – выполнение двух практических заданий по предложенным на втором этапе темам. С подобными заданиями, очевидно, никто из школьников ранее не сталкивался. Вот она - новая деятельность! Задания этапа разделены на три блока, различающиеся по видам интеллектуальной деятельности: блок А «Конструктор» – составить смысловой образ объекта; блок Б «Строитель» – создать контекстное окружение объекта; блок В «Исследователь» – получить новую информацию об объекте. Каждой команде необходимо выполнить два практических задания из двух разных блоков. Одно обязательно по теме своего ДОКЛАДА, тема второго – по выбору. Примеры заданий для этапа и лучшие работы прошлого конкурса здесь.

Для нескольких категорий участников предусмотрено льготное участие (подробно в Положении, раздел "Льготное участие"). Конкурсные документы размещены на странице мероприятия.

Регистрация на конкурс: http://n-sh.org/school/passport/first

 

Проектный командный конкурс ГЕККОН (XI) стартует в феврале
04.02.24

Проектный командный конкурс ГЕККОН (XI) стартует в феврале

Образовательный сезон 2024 года стартует конкурсом ГЕККОН.

Это проектный конкурс, в котором команды соревнуются в решении нестандартных задач, умении изложить и доказать свою точку зрения, смотреть на привычные события и явления свежим взглядом.

В состав команды входят 2-4 школьника одной возрастной группы (5-7, 8-9 или 10-11 классы). У команды обязательно есть наставник (учитель-предметник, завуч, руководитель кружка, педагог-организатор, родитель и пр.). Формат конкурса - дистанционный: задания публикуются на сайте, ответы принимаются в электронном виде. Больше информации о самом конкурсе и его заданиях можно узнать на специализированной страничке.

Приглашаем принять участие в конкурсе не только наших "ветеранов" - тех кто, на протяжении последних лет поддерживал активным участием конкурс (они получат персональные приглашения), но и новых участников, готовых к погружению в интересное познавательное образовательное событие.

На сайте уже доступна регистрация.

 

Сборник заданий олимпиады "Кленовичок"
10.10.23

Сборник заданий олимпиады "Кленовичок"

Вышел из печати новый сборник заданий развивающей олимпиады "Кленовичок". Он содержит материалы двух последних олимпиад - X (Новосибирск, 2020) и XI (Якутск, 2023). На страницах издания представлены не только задания для 1-4 классов и дошкольников с ответами и критериями оценки. Содержание дополнено таблицами результативности и вспомогательными материалами - бланк для ответа, классификация заданий олимпиады по видам интеллектуальной деятельности и тематическому наполнению.

Заказать сборник можно здесь.

 

19.05.23

Итоги развивающей олимпиады Кленовичок (XI)

На сайт загружены результаты олимпиады - Узнать результаты.


В таблице представлены следующие данные: 1-11 - номера заданий и баллы за каждое из них, сумма - количество баллов за все задания, результат - процент успешно выполненной работы, место в регионе - это место среди участников данной параллели, представляющих один субъект Федерации, место в общем списке - место среди всех участников параллели (по всем участвующим регионам), общее количество участников - количество участников турнира в параллели, итог - наличие диплома (П - победитель, ПР - призёр, РПР - региональный призёр).


Результативность применения конкретных умений представлена в колонках 12-15 (выражено в %): а) умение анализировать и синтезировать; б) умение сравнивать и обобщать; в) умение классифицировать и систематизировать; г) умение конкретизировать. В колонках 16-18 (выражено в %) показана результативность выполнения заданий с точки зрения содержания: а) специальные знания; б) эрудиция; в) внимание.


Осуществляется рассылка печатных наградных материалов.

 

Кленовичок 2023!
26.02.23

Кленовичок 2023!

Кленовичок возвращается! ☺

"Так не хватает вашей олимпиады! Это единственная олимпиада таким охватом тем: действительно межпредметная", – Ирина Валерьевна Созыкина, наставник по подготовке к олимпиадам, интеллект-клуб "Смайлик Академия" г. Ижевска.

Коронавирус подкосил нашу стройную десятилетнюю систему ежегодных олимпиад. Проводить в том же виде, как раньше (во всех участвовавших городах участники собирались в один день в одной школе) больше не могли из-за ограничений. А новую систему не выстроили...

Все три года нам писали и звонили. Учителя и родители. Рассказывая, как важен для них был "Кленовичок", и как хотелось бы, чтобы он прошёл вновь.
Очередной звонок стал катализатором. Кленовичку в 2023 году быть!


Сохраняем всё лучшее - развивающие межпредметные задания, цветные красочные бланки, наградные материалы почтой. Выбираем новый город. И... запускаем Кленовичка путешествовать!

Участвовать могут не только 1-4 классы, но и подготовительные, старшие группы детских садов.
Сроки проведения - 30 марта - 4 апреля.

Подробности на странице олимпиады

 

26.01.21

Участникам "Осеннего марафона" по географии (XVII)

В декабре 2020 года прошел заочный турнир по географии. Результаты проверки работ турнира опубликованы.

Наградные материалы готовятся к печати и почтовой рассылке. Дипломы и сертификаты в электронном виде можно скачать прямо сейчас со страницы с индивидуальными результатами.

 

Перейти к странице:

Интересные факты

« Примерно 10% людей в мире – левши. Левшами чаще являются мужчины, чем женщины. Наиболее часто леворукие люди встречаются среди однойяцевых близнецов (76%), а также среди людей с неврологическими расстройствами (эпилепсия, аутизм). Также больше левшей в Азии, Восточной Европе, Австралии, чем в Западной и Северной Европе и Африке. Левши чаще выбирают профессии артистов, художников, писателей, но особенно они ценятся в боксе и фехтовани. »

Словарь

« Абордаж – тактический приём морского боя времен гребно-парусного флота, представляющий собой сцепление крючьями своего и неприятельского судна для рукопашного боя. »