Второй этап

Описание этапа

Второй тур (основной) предполагает написание доклада на проблемную (спорную, дискуссионную) тему.

На выбор представлены 11 тем. Команда может выбрать любую из них и рассмотреть в рамках интересного ей предметного направления. Название выбранного при написании доклада учебного предмета будет указано в наградном документе

Для написания доклада участникам предлагается форма, в которой обозначены все структурные элементы работы. При написании ответа нужно строго придерживаться формы. 

Работы принимаются до 23.59 мск 5 апреля.  

 

Рекомендации

Большинство тем можно рассмотреть с точки зрения различных предметных направлений. Рассматривайте проблему с ракурса своего предмета: используйте соотстветствующую своему направлению терминологию и т.п.

Приложения (иллюстрации, текстовые выдержки) должны не просто украшать доклад, они должны быть значимыми, подкреплять и иллюстрировать мысли. 
Обратите внимание как оформлять в тексте факты и [!] умозаключения. Не забывайте про оформление ссылок на рисунки и цитаты в тексте.

 

Начисление баллов

Оценка доклада. Ответ команды оценивается с двух сторон: формальной (наличие всех элементов структуры, соответствие выводов и целей и т.д.) и содержательной (качество, логичность решения, аргументация и пр.). 

Отдельно доклад будет оцениваться по такому параметру как "Плагиат". Можно и нужно пользоваться словарями, научными статьями, но заимствованный материал должен быть лишь основой для ваших рассуждений, а не собственно текстом вашего доклада. 
Бонусные баллы на этом этапе начисляются за выбор самой непопулярной темы. Если какую-то тему выберет только одна команда - она получит 5 бонусных баллов. Если тему выберут только две команды - по 3 бонусных баллов. Если три команды - по 1 баллу. Таким образом будут поощряться команды, которые рискнут взять наиболее сложные темы (сложность как раз определится непопулярностью у других команд). 

Дополнительные баллы начисляются за правильно составленную тему письма и название документа. 

  

Задания (см. раздел "Документы")

Вначале ознакомьтесь с инструкцией. Затем выберите тему. Доклад записывается в документе MS Word "Геккон_ФОРМА_для написания доклада.doc" (документ вверху справа). 

Все файлы находятся в разделе "Документы (на странице справа)

 

Перед отправкой файл с докладом необходимо переименовать! см. ниже

 

Доклады принимаются до 23.59 мск 5 апреля на почту gekkon@n-sh.org. 

!!! Перед отправкой документ "Геккон_ФОРМА_для написания доклада.doc", в котором записан ваш доклад, нужно ПЕРЕИМЕНОВАТЬ по форме 
"Тема доклада (обозначается буквой от А до Л)_Предметное направление_Название Вашей команды". 

Например: Ж_Биология_Светлые умы, где Ж – тема доклада; биология - предметное направление, в рамках которого рассмотрена тема; Светлые умы – название команды. 
Или: К_История_Историки, где К – тема доклада; история - предметное направление; историки – название команды. 

ТЕМА ПИСЬМА. Тема письма, в котором будет отправлен ваш доклад должна составляться по форме: "Доклад_далее как название документа". 
Например: Доклад_Ж_Биология_Светлые умы. Или Доклад_К_История_Историки. 

Помните, что при игнорировании этих требований вы не получаете дополнительные баллы.  

На каждое присланное письмо отправляется сообщение о получении (отправляется не сразу). Такое сообщение - гарантия того, что доклад принят к проверке. 

Интересные факты

« Как показал рентген, под известной нам картиной Леонардо Да Винчи «Мона Лиза» есть еще несколько ее первоначальных вариантов. »

Словарь

« Дайджест - [англ, digest - краткое изложение] - 1) издание, содержащее адаптированное изложение художественного произведения; 2) периодическое издание, перепечатывающее (часто сокращенно) материалы из других изданий. »