Первый этап Геккона_2014: ПРОЛОГ

Первый этап конкурса – ПроЛог – предметная головоломка для разминки. Ниже представлено подробное описание этапа.


Результаты проверки работ
"География-История": ГК_2014_Пролог_(итоги)_ИГ  (файлы обновлены 09.04 после добавления результатов проверки "потерявшихся" работ)

"Биология-Химия": ГК_2014_Пролог_(итоги)_ХБ  (файлы обновлены 09.04 после добавления результатов проверки "потерявшихся" работ)

 

Начисление баллов. За название представленных объектов команды могли получить от 0 до 2 баллов (всего 9 объектов, максимум - 18 баллов), за ассоциативную связь между двумя объектами - от 0 до 2 баллов (всего 12 связей, максимум - 24 балла). 

Помимо этого, начислялись 3 организационных балла: по одному баллу за то, что доклад прислан вовремя; тема письма и названия документа при этом были составлены по форме; оформление, форматирование документа с ответами не менялось. 

Итого максимум за первый этап конкурса "Геккон" команда могла получить 45 баллов. 

 

В конкурсе "Геккон" не существует эталонных ответов.Поэтому по результатам первого этапа публикуются две лучшие работы, получившие наибольшее количество баллов в каждом направлении:

Геккон_2014_Пролог_ИГ_Ставропольский_Ставрополь_Antikken (196,97kb)

Геккон_2014_Пролог_ХБ_Бурятия_Улан-Удэ_Саламандра (198,02kb)

 

Если Вы не нашли результаты своей команды в таблице, напишите на почту gekkon@n-sh.org до 9 апреля включительно. 

Задания

Задания первого тура разделены на два варианта. Один вариант для команд химического и биологического направлений (ХБ), другой – для исторического и географического (ИГ). 

 

Ниже задания представлены в виде картинок для ознакомления. А справа в разделе "Документы" размещены файлы для скачивания в хорошем разрешении: документ "Геккон_2014_пролог" (задания) и документ "Геккон_форма_1" (форма для ответов). 

 

Команде нужно решить головоломку, относящуюся к её предметному направлению, результаты заполнить в форму для ответа. 

 

Перед отправкой заполненный документ с ответами нужно переименовать по форме: "Пролог_вариант головоломки_регион_населенный пункт_название команды". Например: "Пролог_ХБ_Кировская_Советск_Светлые умы" или "Пролог_ИГ_Самарская_Тольятти_Юные историки". 
 

Ответы необходимо выслать до 26.02.2013 (23:59 мск) на почту gekkon@n-sh.org. Тема письма "Пролог_вариант головоломки_название команды", например "Пролог_ХБ_Светлые умы". 
 

ГЕККОН_2014_ИГ ГЕККОН_2014_ХБ


Описание этапа

ПРОЛОГ – интеллектуальная головоломка, в которой участникам дается девять, казалось бы ничем не связанных между собой изображений. (Порядок нумерации картинок показан на рисунке 1).

 

Рис.1

 Задача отгадывающего:

  • Назвать то, что изображено на рисунке.
  • Найти ассоциативную связь между соседними, то есть имеющими общую сторону, картинками.

  

Рис.2

Примечание. Связать две любые картинки можно почти всегда. Но не всегда ответ очевиден. Это объясняется длиной ассоциативной цепочки, которую выстраивает разгадывающий головоломку. Чем лучше развито ассоциативное мышление, чем шире эрудиция и выше сообразительность отгадывающего, тем более логичную цепочку ассоциаций он может выстроить, найти более тесную и однозначную связь между картинками.

Заметьте! Правильных ответов не существует. Команда может найти связь логичнее и теснее, чем была задумана авторами заданий. 

   

В качестве примера предлагается фрагмент головоломки (рисунки 2 и 3).  Связи между соседними изображениями обозначаются сочетанием номеров картинок (см. ниже).

 

1 - Айя-София (музей)   2 - контур Болгарии 
4 - флаг Сингапура   5 - лев (млекопитающее)

 

 

Рис.3

1-2: Айя-София – имя София – город София – столица Болгарии

2-5: Болгария – лев (денежная единица) – лев (животное)

4-5: Флаг Сингапура – «город львов» (малайск.) – лев (животное)

4-1: Флаг Сингапура – полумесяц – символ ислама – мечеть – Айя-София (в прошлом был мечетью)


Интересные факты

« «Элементарно, Ватсон!» - фраза, ассоциирующаяся с Шерлоком Холмсом. В действительности она ни разу не упоминалась в книгах Артура Конан Дойля о Шерлоке Холмсе. Фраза была придумана сценаристами советского телефильма «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» (1979г.). »

Словарь

« Пиромания — психическая болезнь, выражающаяся в неодолимом болезненном влечении к поджогам, возникающем импульсивно. »