Классы: 6, 7, 8, 9, 10, 11

Даты проведения c 22.02.2016 по 22.03.2016

Стоимость участия одной команды: 300,00 р.

Сроки подведения итогов: 29.04.2016

Предметы:   

Биология, География, История, Химия

 

Письма с наградными материалами разосланы по почтовым адресам, указанным в заявках. Трек-номер для отслеживания писем с наградными материалами см. в итоговой новости


Итоги Геккона_2016

В VI командном конкурсе ГЕККОН_2016 приняли участие 196 команд из 47 регионов России.

По итогам конкурса выявлены:

  • абсолютные победители в каждом предметном направлении (команды, набравшие по итогам трех этапов наибольшее количество баллов – независимо от возрастной группы);
  • победители и призёры по итогам трех этапов (I, II, III места) по предметным направлениям в каждой возрастной группе;
  • победители по каждому этапу конкурса (без учёта возрастной группы).

Полная информация об итогах конкурса, его статистике представлена в отчёте  ГЕККОН_2016_ИТОГИ (1 017,50kb) 

 

 

Абсолютные победители конкурса:

Абсолютные победители Геккона


Описание конкурса

C 22 февраля по 22 марта пройдет VI заочный командный конкурс "ГЕККОН".

Предметные направления: биология, география, история, химия.

Команды: из 3-4 человек одной возрастной группы (6-7, 8-9 или 10-11 классы) и наставника (учителя-предметника). 

 

Конкурс состоит из трёх туров:

В первом туре команды решают предметную логическую головоломку, ищут ассоциативные связи между предложенными объектами.

Второй тур (основной) предполагает написание доклада на проблемную (спорную, дискуссионную) тему (на выбор предлагается 9 предметных тем). Здесь требуется узнать историю вопроса, проанализировать имеющиеся данные, выработать и сформулировать собственную точку зрения и аргументировано доказать ее.

В третьем туре команды выступают в роли рецензентов, дают оценку докладу соперников.

 

В конкурсе отсутствуют информационные ограничения: можно (и нужно!) пользоваться справочной литературой и интернетом, советоваться со своим наставником и преподавателями.

 

Конкурс проходит в заочном формате. Задания, формы для ответов публикуются на нашем сайте в течение месяца в три этапа, ответы принимаются по электронной почте. 

 

В "Архиве конкурса" (блок справа) размещены ссылки на конкурсы прошлых лет. На этих страницах можно найти задания и лучшие работы по каждому этапу. Будущим участникам рекомендуем ознакомиться с файлом "Итоги конкурса", где дается перечень наиболее типичных ошибок. 


В разделе "Документы" (справа) размещены Правила конкурса и Хронология конкурса - даты публикации заданий, сроки приёма ответов.

По итогам конкурса все команды получат сертификаты, победители конкурса и каждого из этапов - дипломы (I, II, III место). ФИО учителя вписывается в диплом/сертификат команды. 

Проведение исследования для написания к конкурсного доклада приравнивается к реализации школьного проекта. Засчитывается до 20 академических часов проектной деятельности.

Стоимость участия одной команды - 300 рублей (некоторые категории участников имеют право на льготы, см. Правила конкурса). Способы оплаты. После оплаты оргвзноса нужно выслать на электронную почту конкурса скан-копию квитанции (с указанием в письме названия команды, названия ОУ и населенного пункта). 

 

Почта конкурса: gekkon@n-sh.org.

Этапы

Интересные факты

« Самой большой из когда-либо существовавших в мире является энциклопедия, заказанная около 1410 г. китайским императором Чу Ти. Энциклопедия состояла из 11095 томов, насчитывавших 917480 страниц. Работали над ней 2000 человек. Было сделано всего три копии этой энциклопедии »

Словарь

« Иммигра́ция (от лат. immigro — «вселяюсь») — въезд населения одной страны в другую на временное или постоянное проживание, рассматриваемый по отношению к стране, куда въезжают мигранты. »