Предмет: История

Классы: 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11

Дата проведения очной формы: 28.02.2016

Даты проведения заочной формы: c 02.03.2016 по 03.03.2016

Стоимость участия в очной форме: 100,00 р.

Стоимость участия в заочной форме: 57,00 р.

Сроки подведения итогов: 17.05.2016

 

В 2016-2017 учебном году VI турнир по истории пройдет во середине марта 2017 г. (в январе будет создана страница мероприятия, откроется прием заявок). 

ИТОГИ V ТУРНИРА ПО ИСТОРИИ

 

Ответы на задания турнира - ОМИ_V_ответы (421,04kb)

Результаты турнира загружены на сайт (заочного 29 апреля, очного 3 мая) - http://n-sh.org/школа/результаты


О турнире

 

28 февраля 2016 года в 5-й раз состоится Всероссийский познавательный турнир для учащихся 5-11 классов "Осенний марафон" по истории.

"Осенний марафон" проводится для развития познавательных интересов школьников. Он дает возможность участникам проверить свои знания и соревноваться на всероссийском уровне, не выезжая за пределы своего населенного пункта.

Турнир – часть многопредметного цикла "Осенний марафон", объединенного единым познавательным форматом заданий. На сегодняшний день в комплекс входят турниры по восьми предметам.

 

О заданиях

Задания турнира разноплановые (не тестовые). Есть открытые вопросы, есть задания на работу с изображениями и т.п. Формат заданий был разработан специально для "Осеннего марафона".

Турнир включает в себя 6 вариантов (для 5, 6, 7, 8, 9 и 10-11 классов), состоящих из заданий различного типа, основанных на школьной программе по истории и смежным дисциплинам с привлечением дополнительного материала общекультурного значения. "Осенний марафон" называется познавательным турниром, потому что многие его задания можно решить, опираясь на условия задачи, не зная ответа заранее. Турнир призван не только проверить знания школьников, но и развить их познавательные интересы в данной предметной области.

Примеры заданий см. в конце страницы. 

 

Турнир проходит в очной и заочной формах. Различие очной и заочной форм участия.

 

Очная форма 

В очной форме турниры "Осенний марафон" проводятся в ряде городов в России в образовательных учреждениях, на базе которых организованы региональные площадки "Новой школы". Турнир проходит в единый день во всех городах, где организованы площадки. Комплект выполняемых заданий полный (15 задач). По итогам очного турнира выявляются победители и призёры. Учителя получают сертификаты при подготовке ими более 5 участников. 

Организационный взнос за участие в очной форме турнира составляет 100 рублей и оплачивается в день проведения турнира. 

Заявки на участие в очной форме принимаются на сайте "Новой школы" 11 до февраля (принять участие в очной форме можно только если в Вашем городе действует региональная площадка).

 

Заочная форма

В заочной форме турнир проходит в городах, где нет региональных площадок, а также в небольших населенных пунктах. Турнир проводится на базе образовательного учреждения, подающего заявку. Комплект выполняемых заданий сокращённый (6-9). По итогам заочного этапа участники получают именные сертификаты, также сертификатами награждаются учителя, подготовившие 15 и более участников.

Заявки на участие в заочной форме можно заполнить на сайте до 26 февраля.

Заполнив заявку, нужно обязательно дождаться подтверждения о приёме заявки (приходит на указанный в заявке электронный адрес в течение 2 минут). Если Вы не дождались подтверждения, вероятно, электронный адрес был указан с ошибкой и следует повторить процедуру; если Вы уверены в правильности написания адреса - обратитесь по адресу admin@n-sh.org. Получение подтверждения – гарантия получения заданий. До получения подтверждения не нужно оплачивать оргвзнос.

Организационный сбор за участие составляет 57 рублей с участника, 7 рублей из этой суммы расходуются организаторами на местах для технического обеспечения: распечатка бланков, банковский перевод и почтовая пересылка, 50 рублей переводятся в Оргкомитет (копия квитанции вкладывается в почтовое письмо с выполненными работами). Организационный взнос за участие в турнире нужно оплачивать только после получения подтверждения о приёме заявки. 

Инструкции по проведению турнира в заочной форме – будут опубликованы на данной странице позже.

 

Итоги мероприятия 

Будут подведены до 17мая 2016 года. Участники турнира получат сертификат об участии, сертификат учителю выписывается при подготовке им 15-ти и более участников, организатору – при организации им мероприятия на 30 и более человек и кураторстве нескольких учителей. Документы высылаются письмом на почтовый адрес, указанный в заявке. 

 

Порядок действий для желающих принять участие в ЗАОЧНОЙ форме турнира:

1. Ознакомиться с информацией о мероприятии, порядком действий по его проведению, а также с Положением о турнире.

2. До 26 февраля заполнить заявку

Дождаться ответного письма с подтверждением о приёме заявки (должно прийти в течение 2 минут). Получение подтверждения – гарантия получения заданий. Если письма нет – возможно, адрес был указан с ошибкой: обратитесь по адресу admin@n-sh.org или заполните заявку заново.

С этого года заполненную заявку можно редактировать. Если Вы ошиблись в написании ФИО или хотите добавить еще участников, Вы можете зайти в личный кабинет (указав email, записанный при заполнении заявки) - и внести правки в заявку. 

3. Собрать организационный взнос – 57 рублей с одного участника, 7 рублей из этой суммы расходуются организаторами на местах для технического обеспечения: распечатка бланков, банковский перевод и почтовая пересылка.

4. После получения подтверждения о приёме заявки, до 27 февраля оплатить оргвзнос из расчёта 50 рублей с одного участника единой суммой за всех участников. Копию квитанции/номер платежа нужно будет вложить в почтовое письмо с выполненными работами участников. 

5. 29.02 – 01.03 на указанный в заявке электронный адрес получить варианты с заданиями и инструкции по проведению турнира.

6. 2-3 марта провести турнир в своем учебном заведении.

7. До 5 марта выслать почтовое письмо с работами по адресу: г. Киров, 610020, а/я 408, "Осенний марафон_история"


Примеры заданий

ОМИ_Примеры заданий_1  ОМИ_Примеры заданий_2 ОМИ_Примеры заданий_3 ОМИ_Примеры заданий_4 ОМИ_Примеры заданий_5 ОМИ_Примеры заданий_6 ОМИ_Примеры заданий_7 ОМИ_Примеры заданий_8 ОМИ_Примеры заданий_9 

 

Интересные факты

« За последние 75 лет московское метро было закрыто всего только один день. Это случилось 16 октября 1941 года. »

Словарь

« Магистраль - [лат. magistralls главный] - главная линия какого-либо, сооружения по отношению к отходящим от нее второстепенным, напр, главная железно-дорожная линия, одна из главных улиц в большом городе с интенсивным движением транспорта, главная труба канализации, водопровода, газопровода, главный кабель связи и т. д. »