Турнир по географии: разъяснение данных итоговой таблицы

Статистика очного турнира

ОМ_география - Отчет проверочной комиссии.pdf

Для турнира традиционно составляется 4 варианта заданий – для 5-6, 7-8, 9 и 10-11 классов. Каждый из них включает в себя 15 заданий разного формата. Цель турнира – отработка навыков применения конкретных умений для получения или выявления конкретных знаний.

Турнирные задания различаются как по видам интеллектуальной деятельности, необходимым для получения правильного решения, так и по видам географического наполнения.

Группы мыслительных операций:

  • У_1 – умение анализировать и синтезировать;
  • У_2 – умение сравнивать, обощать и абстрагировать;
  • У_3 – умение классифицировать и систематизировать;
  • У_4 – умение конкретизировать.

Виды географического наполнения:

  • З_1 – знание географической терминологии;
  • З_2 – знание карты и географической номенклатуры;
  • З_3 – знание географических фактов.

Решение каждого задания подразумевает применение мыслительных операций одной из четырех групп на географическом материале определенного наполнения. Данная особенность турнирных заданий позволяет оценить у участников сформированность конкретных знаний и умений. Эта оценка определяется за счет вычисления успешности выполнения тех или иных заданий. Сложные задания (№№ 1, 4, 11 и 15) расчленялись на две структурные части (задачи), различающиеся либо операционным, либо содержательным блоком и оценивались независимо друг от друга. Подобный подход усложняет подведение итогов, так как меняется текущая нумерация заданий (см. Отчёт проверочной комиссии), но позволяет выявить объективный уровень развития соответствующих знаний и умений.

Соответствие заданий:

2020-01-10_18-16-52

Примеры заданий:

  • У_1: Умение проводить анализ и синтез информации (Впишите название… Выверните словосочетание наизнанку… Найдите и вычеркните слова… Составьте пары… и др.)

  • У_2: Умение сравнивать, обобщать и абстрагировать (Разделите список на группы… Выберите правильные ответы… Найди в предложенном ряду лишнее… Верны ли данные утверждения... и др.)

  • У_3: Умение классифицировать и систематизировать (Распределите объекты… Определите закономерность в последовательности… Впишите недостающий элемент… и др.)
  • У_4: Умение конкретизировать информацию (Определите, какие географические объекты скрываются за описаниями… Укажите, кто или что на изображении… и др.)

Нумерация заданий и соответствующие умения и знания:

Операционный блок

Нумерация заданий

У_1

Анализ и синтез

6

8

11

14

16

17

19

У_2

Сравнение, обобщение и абстрагирование

1

4

9

10

У_3

Классификация и систематизация

2

5

7

12

У_4

Конкретизация

3

13

15

18

Содержательный блок

Нумерация заданий

З_1

Географическая терминология

1

2

7

9

11

13

17

З_2

Карта и номенклатура

3

8

14

15

16

18

З_3

Факты

4

5

6

10

12

19


Больше сведений об итоговой результативности (по классам, по региональным площадкам) можно найти в отчете проверочной комиссии "ОМГ_16_РП_итоги".

С результативностью применения конкретных умений каждый из участников может ознакомиться на вкладке «Узнать результат» (кнопка «Посмотреть результаты») в колонках 16-19 (выражено в %): а) умение анализировать и синтезировать; б) умение сравнивать и обобщать; в) умение классифицировать и систематизировать; г) умение конкретизировать. В колонках 20-22 (выражено в %) показана результативность выполнения заданий с точки зрения содержания: а) термины; б) номенклатура; в) факты.

 

Документы

 

Интересные факты

« У некоторых животных зрачки – прямоугольные. Например, у коз, овец и осьминогов. »

Словарь

« Апперце́пция — зависимость восприятия человека от его предшествующего индивидуального опыта и психического состояния. »